Размер шрифта: A A A
официальный сайт

История Коноваловского муниципального образования

С. Коновалово (Клепиково)

Упоминается в документах с 1677 г. Относилось к Идинской волости Балаганского округа, затем к Коноваловской волости Балаганского уезда. Одноэтажная церковь во имя святых Апостолов Петра и Павла была построена в 1866-1870 гг.

В 1878 г. в селе 83 двора, 134 жилых строения и 495 человек, сельское правление, экономический магазин, 2 торговых лавки, 3 питейных дома, анатомический ледник.

В 1909 г. село выросло до 110 дворов, а население увеличилось до 1141 человека. В начале ХХ века село стало волостным. В 1962 г. поселение затоплено. В новое село, кроме старых построек из с. Коновалово, переносились дома из д. Кузнецова.

Согласно Каталогу объектов, представляющих историко-архитектурную ценность, по Балаганскому району объекты культурного наследия представлены лишь средовыми постройками. В Списке значится «Братская могила борцов за Советскую власть» 1919 г., стоящая на государственной охране регионального значения (решение облисполкома № 556 от 18.11.59 г.; № 397 от 09.08.66 г.). Требуется проверка факта переноса праха из братской могилы.

До революции территория Коноваловского сельского поселения входила в состав Балаганского округа (уезда) Иркутской губернии. В 1925 г. территория вошла в состав Балаганского района (центр - с. Балаганское) Иркутского округа Иркутской губернии Сибирского края (с 1926 г.), а позднее - в состав Восточно-Сибирского края (с 1930 г.). В 1937 г., с образование Иркутской области, территория сельского поселения вошла в состав Балаганского района с административным центром в с. Балаганск. В 1963 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Балаганский район был упразднен и его территория, в том числе и территория Коноваловского сельского поселения, вошла в состав Усть-Удинского и Заларинского административных районов. Позднее, в 1965 г., территория района полностью отошла в состав Усть-Удинского района (центр - п. Усть-Уда). В 1989 г. Коноваловское сельское поселение вошло в состав вновь образованного Балаганского района. Территория муниципального образования неоднократно корректировалась. В окончательном виде границы Коноваловского муниципального образования были определены Законом Иркутской области «О статусе и границах муниципальных образований Балаганского района Иркутской области» № 64-оз от 02.12. 2004 г.

Коноваловское сельское поселение расположено в юго-восточной части Среднесибирского плоскогорья, в лесостепной прибрежной зоне Братского водохранилища, с севера примыкает низкогорная южная оконечность Лено-Ангарского плато, с юга - территория Иркутско-Черемховской равнины. Рельеф местности спокойный, благоприятный для размещения застройки.

Выгоды транспортно-географического положения связаны с размещением в зоне влияния Транссибирской железнодорожной магистрали. Расстояние от центра поселения до ближайшей железнодорожной станции Залари составляет 79 км. Размещение на побережье Братского водохранилища создает благоприятные предпосылки для развития рекреационной деятельности. Однако реализация потенциала развития осложняется удаленностью от главных социально-экономических центров области. Расстояние от с. Коновалово до областного центра по автомобильным дорогам составляет 294 км (федеральной М-53 и региональной Р-420, подъезд к с. Коновалово).

Коноваловское муниципальное образование расположено в юго-восточной части территории Балаганского района и входит в Балаганскую районную систему расселения с центром в р.п. Балаганск (расстояние до райцентра - 20 км), с которым поддерживает самые тесные культурно-бытовые и трудовые связи.

В качестве центра муниципального образования с. Коновалово осуществляет функции административного управления и культурно-бытового обслуживания в отношении подчиненного населенного пункта - д. Ташлыкова, с постоянным населением 0,2 тыс. чел. Связь с д. Ташлыкова осуществляется по автомобильной дороге протяженностью 7 км.